Афиша, Вокал, Гитара, Классика, Метал, Рок

VI Международный фестиваль «Гитара. От классики до рока». 17 и 24 февраля 2018 г. ММДМ

VI Международный фестиваль «Гитара. От классики до рока»

17 и 24 февраля 2018 г. ММДМ. Театральный зал

День 1 — 17.02.2018 — 19:00

Антон ГОРБУНОВ, бас-гитара
Синье ЛИ (Китай), классическая гитара
Сергей ГОЛОВИН, электрогитара

Русский гитарный квартет 

в составе:
Наталия РОДИОНОВА, Анна ИНОЗЕМЦЕВА, 
Юрий АЛЕШНИКОВ, Владимир ИВАННИКОВ

В программе:
Чайковский. Баркарола из цикла «Времена года»
И.С. Бах. Бранденбурский концерт №3, 
II часть
Бородин. «Половецкие пляски»

Пахельбель. «Loose» 
Исполняет Русский гитарный квартет
Сочинения Джулиани, Вила-Лобоса, Кастельнуово-Тедеско, А. Горбунова, С. Головин

Настоящим пиршеством для всех поклонников гитары в шестой раз станет Фестиваль «Гитара. От классики до рока» – единственный гитарный фестиваль в Москве, который отличается стилевыми контрастами и жанровым разнообразием. Ярчайшие гитаристы-виртуозы представят огромный спектр музыки от шедевров классики трех веков до современных композиций в стиле crossoverрока и heavy metal.

Высокую профессиональную планку фестиваля в первый же день установит Русский гитарный квартет программой «от “Бранденбургского концерта” Баха до “Половецких плясок” Бородина». Квартет признан уникальным музыкальным проектом. Молодые исполнители, играющие на классических шестиструнных гитарах, завоевали совокупно более пятидесяти наград различных достоинств на международных конкурсах и фестивалях. Каждое их выступление отличается богатством красок и свежестью художественных решений.

Классическую гитару соло в первый день фестиваля представит молодой китайский гитарист Синье Ли, выигравший свой первый конкурс в возрасте 11 лет.  Выпускник консерватории  в Мюнстере (Германия), Синье Ли стал обладателем  первых премий на престижных конкурсах классической гитары в Бельгии, Польше и Южной Корее.  В свою московскую программу, окрашенную в романтические тона, он включил сочинения Джулиани, Вила-Лобоса, Кастельнуово-Тедеско.

«Гитара в роке» в этот вечер также будет представлена двумя участниками. Бас-гитарист Антон Горбунов – участник российских и международных фестивалей (Eurobassday, «ДжазГлобус», «Усадьба Jazz» и др.), выступавший на одной сцене со многими гигантами современного джаза. Композитор и исполнитель, он работает в разных стилях, оттачивая собственный творческий почерк.

Завершает первый фестивальный день рок-гитарист Сергей Головин. С 2014-го года он является одним из хэдлайнеров крупнейшей мировой музыкальной выставки NAMM. В 2016-м гитарист стал участником российского тура легендарных «прогрессивщиков» Animals As Leaders. В Доме музыки Сергей Головин представит  авторские композиции.

Продолжительность мероприятия:
2 отделения по 50 минут
Стоимость билетов: 900 – 1800 Р
Организатор:

День 2 — 24.02.2018 — 19:00

Герхард РАЙХЕНБАХ (Германия)
Никита БОЛДЫРЕВ и Мария КАЦ, вокал
Дмитрий ЧЕТВЕРГОВ и группа «Круиз»

И.С. Бах, Альбенис, Родриго, Гендель, Кошкин, Болдырев, Финкельштейн и др.

Фестиваль «Гитара. От классики до рока» – единственный гитарный фестиваль в Москве, который отличается стилевыми контрастами и жанровым разнообразием. Ярчайшие гитаристы-виртуозы, играющие на разных гитарах – акустических и электрогитарах, современных и исторических – представят огромный спектр музыки от шедевров классики трех веков до современных композиций в стиле crossover (кроссовер)рока и heavy metal (хеви-метал).  Зрители услышат сольные выступления гитаристов, гитару в ансамбле с голосом и в составе рок-группы.

Второй день обещает зрителям встречу с признанными звездами гитарного Олимпа. Среди них – авторитетный представитель германской классической гитарной традиции, профессор Высшей школы музыки в Вуппертале Герхард Райхенбах – постоянный участник международных гитарных фестивалей. Его исполнение всегда отличает невероятное техническое мастерство, безупречное чувство стиля и насыщенная тембровая палитра. В программе выступления Райхенбаха – сочинения И.С. Баха, Альбениса, Родриго.

Свежую краску в программу второго дня внесет дуэт гитариста Никиты Болдырева и известной эстрадной певицы Марии Кац.  Никита – лауреат множества международных конкурсов, где он побеждал как в классической, так и в джазовой номинациях. Именно на стыке классической музыки и джаза базируется его творчество.

Финальным аккордом фестиваля станет выступление Дмитрия Четвергова и возрожденной легендарной российской рок-группы «Круиз». Именно Дмитрий – известный гитарист-виртуоз и саунд-продюсер, композитор и аранжировщик, лауреат международных фестивалей и конкурсов, а также премии «Золотая нота» в номинации «Лучший гитарист России-2014» – нашёл «ключ» к новому пониманию материала и придал старым песням «Круиза» более современное и убедительное звучание, избегая прямых повторений и аналогий с аранжировками первоисточника. На концерте в Доме музыки будут исполнены лучшие песни прошлых лет, а также новые композиции группы.

Продолжительность мероприятия:
2 отделения по 50 минут
Стоимость билетов: 900 – 1500 Р
Организатор:
ГБУК г.Москвы «ММДМ»
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com