Виолончель, Классика, Релизы, Фортепиано

EMANUEL MOÓR. WORKS FOR CELLO. SEBASTIAN HESS. DAVID STROMBERG. NÜRNBERGER SYMPHONIKER. RUDOLF PIEHLMAYER

EMANUEL MOÓR
CONCERTO FOR TWO CELLOS. SUITE FOR FOUR CELLOS. CELLO SONATA
SEBASTIAN HESS. DAVID STROMBERG
NÜRNBERGER SYMPHONIKER. RUDOLF PIEHLMAYER
OEHMS CLASSICS — 2020 

Открытие и напоминание широкой публике о потайных сокровищах классической музыки — благородная и увлекательная миссия.

Одной из таких жемчужин второго эшелона является венгерский композитор и изобретатель Эмануэль Моор, чьи избранные сочинения представили нам в 2020 году немецкие виолончелисты Себастьян Гесс и Дэвид Штромберг совместно с Нюрнбергским симфоническим оркестром под управлением Рудольфа Пильмайера.

Музыканты невероятно уловили дух времени, поскольку Моор творил в первой четверти прошлого, ХХ века — а сегодня, в начале XXI-го, слушатель вновь требует мессианского напряжения и сдержанного трепета, так свойственных в немалой доле, в том числе и его произведениям.

Потрясающе объёмно сведённый альбом включает три опуса: Концерт для двух виолончелей с оркестром ре-мажор соч. 69, Сонату для виолончели и фортепиано ля минор соч. 53 и Сюиту для квартета виолончелей до мажор соч. 95 . При такой композиции плавно уменьшающееся число инструментов всё более концентрирует и в своём роде воспитывает ухо, способствуя чувственному обогащению.

Концерт из четырёх традиционных частей — максимально насыщен аутентичным духом «позднего романтизма», который и характеризовал автора, принадлежавшего к плеяде последователей и дискутаторов Вагнера. Яркие и острые переходы темпов, партий и настроений от одной части к другой — создают впечатляющую картину и заставляют слушателя пуститься в пламенные приключения.

Трёхчастная Соната — окунает вглубь сознания камерным изыском. Скрупулёзно расставленные композитором и выдержанные исполнителями акценты передают напряжённый внутренний диалог.

Каноническая, казалось бы, «квадратная» Сюита — в трактовке Моора и виолончелистов преображается в исполненное нежности и даже лёгкого смятения признание, благодаря тонким решениям в гармонии.

Как справедливо отмечено в буклете о многих музыкантах-участниках, они глубоко проникают в концепцию и тонко чувствуют дух произведения. Все также имели определённый опыт работы в барочных жанрах и увлечённость барочными инструментами, что, безусловно, поднимает их камерное мастерство на практически недосягаемый уровень.

Анастасия Лапардина

Английская версия (English version)

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com