Афиша, Выставки, Изобразительное искусство, Классика, Концерты, Репортаж, Современное искусство

1 Биеннале христоцентричного искусства открылась в Москве

По благословению митрополита Волоколамского Илариона Черниговское Патриаршее подворье открывает I Биеннале христоцентричного искусства.
Цели Биеннале — прославить Бога и найти новых, ярких творцов, которые воспевают Его в своем творчестве. В рамках Биеннале пройдёт выставка художественных работ и музыкальные концерты.

14 марта состоялось открытие выставки работ авторов, которые участвуют в изобразительном прославлении Христа.  Экспозиция расположена в здании просфорни на территории храма Михаила и Федора Черниговских.

Работать выставка будет до 16 мая. В связи с ограничениями, связанными с пандемией, экспозиция доступна для небольших групп по предварительной регистрации.

Приём работ на Биеннале начался 15 октября 2020 года. Всего на конкурс поступило около 400 произведений художников из девяти стран. Жюри выбрало 140 работ, которые вошли в экспозицию выставки.

Между участниками Биеннале будут распределены три приза: Гран-при, Лучший молодой художник и Приз зрительских симпатий. Первые два будут присуждены жюри. Приз зрительских симпатий получит автор работы, набравшей наибольшее количество зрительских голосов. Общий призовой фонд — 200 тыс. рублей. Лучшие работы будут изданы в международном каталоге по итогам Биеннале.

В жюри художественной Биеннале вошли Гор Чахал, Алексей Лидов, Ирина Языкова, Сергей Кужавский.

В рамках Биеннале проходит 1 Международный конкурс композиторов христианской духовной музыки.

У музыкантов во второй тур прошли 40 произведений, заявленных в двух номинациях: «Богослужебная духовная музыка» и «Концертная духовная музыка».

В состав жюри музыкального конкурса вошли Алексей Пузаков, Антон Висков, Андрей Микита, Владимир Довгань, Эли Тамар, Лилия Вишневская, Евгения Кузнецова. Жюри присудит Гран-при и три первых премии композиторам. Также будет присуждён Приз зрительских симпатий.

Возглавляет жюри Биеннале митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

16 мая состоится награждение лауреатов, как участников художественной, так и музыкальной части Биеннале, а так же гала-концерт.

Юлия Калашникова

Фото: ©Алан Воуба

https://christ-art.ru/ 

https://christ-music.ru/

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com