Вокал, Классика, Концерты, Репортаж

Свет и надежда «Страстей по Матфею»

27 апреля, в Страстной вторник, на сцене Московского художественного академического театра имени Максима Горького прозвучала оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

Митрополит Иларион

В исполнении этого монументального произведения приняли участие Московский Синодальный хор, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Сольные партии спели Хибла Герзмава, Дмитрий Корчак, Михаил Трухин, Агунда Кулаева. Текст Евангелия читал автор оратории — митрополит Иларион.

Михаил Котельников, Хибла Герзмава

«Страсти по Матфею» митрополита Илариона для солистов, хора и струнного оркестра впервые были представлены публике в 2007 году. Оратория была показана больше 80-ти раз в городах России, а также за границей. Произведение исполняли самые известные музыканты современности, лучшие оркестры, хоры и солисты мировой оперной сцены.

Это большое произведение ранее звучало со сцены Крокус Сити Холла, как нельзя лучше подходящей для такого жанра. Огромный зал Крокуса, декорации, свет, чтецы – вся атмосфера настраивала на серьёзность, строгость, драматичность восприятия. И вот новое представление на сцене МХАТ имени М. Горького. Камерность обстановки, небольшая, по сравнению с Крокусом, сцена, один оркестр, один хор, один чтец – словно другая трактовка. Было такое ощущение, что исполнители и публика находились на одном поле, так как не чувствовалось чёткой границы между сценой и зрительным залом. Все вместе они стали свидетелями трагедии, которая разыгрывалась на их глазах, трагедии, рассказывающей о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Михаил Котельников, Дмитрий Корчак, Московский Синодальный хор, оркестр «Виртуозы Москвы»

Примечательно исполнение данного произведения в Великий Пост, а именно на Страстной неделе. Как напоминание всем о великой жертве Спасителя ради нас. А ещё – это первое исполнение оратории после снятия ограничений. Зрители в зале, пережившие тяжёлый год и ощутившие на себе лично реальные трудности, полнее сопереживали происходящему на сцене. Бесценный опыт для более глубокого восприятия представленной музыки.

Митрополит Иларион, Михаил Котельников, Михаил Трухин

В этот вечер Московский Синодальный хор и оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Михаила Котельникова не оставили равнодушными никого. Так божественно, не побоюсь этого слова, звучали нисходящие скорбные интонации струнных и голосов хористов. Для Московского Синодального хора, художественным руководителем и главным дирижёром которого является Заслуженный артист России Алексей Пузаков, это выступление было особенным. Ведь в 2021 году хор отмечает 300-летие. Хор ещё концертом в январе на открытии XI Рождественского фестиваля духовной музыки начал своё юбилейное шествие по залам Москвы. Московский Синодальный хор и митрополита Илариона связывает давняя дружба и плодотворное тесное сотрудничество. Ведь услышать часть хора можно на службах в храме Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке. Митрополит Иларион является настоятелем этого храма, а также председателем попечительского совета Московского Синодального хора.

Зрители апрельского концерта долго аплодировали стоя и буквально завалили автора и солистов цветами. Хочется верить, что свет и надежда, подаренные прозвучавшей ораторией, останутся в душах, пришедших в этот вечер на концерт, надолго.

Юлия Калашникова

Фото Александры Соколовой

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com