Афиша, Выставки, Изобразительное искусство

Открытие галереи живописи Михаила Шиханова-Кублицкого в «Романовом дворе»

В середине июля 2021 г. в Романовом переулке открывается Art Gallery M. Shikhanov-Kublitsky. В галерее будет представлено более 100 картин современного художника. 

Венеция

Импрессионизм вошел в историю искусств в конце XIX и окончательно укрепился в начале  XX столетия, дав импульс развития основным течениям современного искусства. Среди наиболее известных художников данного направления были Эдуард Мане, Клод Моне, Альфред Сислей, Пьер Огюст Ренуар и Эдгар Дега. Основу русского импрессионизма заложили такие великие художники, как Константин Коровин и Валентин Серов.

Михаил Шиханов-Кублицкий продолжает традиции, заложенные в конце XIX века великими импрессионистами, интерпретируя классические понятия в современном прочтении.  Михаил много путешествует по миру и пишет картины с натуры, на пленэрах, по принципу, сформулированному импрессионистами еще в XIX веке, но всегда оставляет за собой право на выражение себя и своего авторского стиля.

Представленные в галерее работы охватывают обширную географию – более 30 стран. Особенно значимы для художника острова – африканский Реюньон, тайский Ко Куд, греческий Корфу, где расположен храм святого Спиридона Тримифунтского.

Лодки

Картины Михаила излучают тепло, художник пишет яркими открытыми цветами, скульптурируя форму крупными экспрессивными мазками, стремящимися оторваться от холста.

Обращение к традиционным жанрам живописи у Михаила лишь повод говорить цветом. Подойдя ближе к холсту — зритель погружается в цветовую медитацию, наблюдая как одна краска переходит в другую. Этот эффект достигается смешиванием цветом непосредственно на холсте. Каждый штрих несет небольшой элемент случайности, получается уникальным и не копийным.

Мальта

Помимо пейзажей, художник обращается к другим классическим жанрам – натюрморту и портрету. Но это не упражнение в классических формах, а повод для авторской игры с цветом – краски смешиваются непосредственно на холсте, наносятся крупными мазками: при ближайшем рассмотрение такой эффект обеспечивает погружение в цветовую медитацию.

«‎С 2010 года я выставляю работы в своих галереях, и новая площадка в Москве давно входила в мои планы, мы очень внимательно отнеслись к подбору места. Романов двор –– своеобразное пересечение старой и новой Москвы. В галерее мы представили натурную живопись из более, чем 30 стран, а также абстракции и портреты. Особое место отведено коллекции на сусальном золоте, серебре, лавандовом серебре и меди. 

В мои ближайшие планы входит проведение выставки в рамках международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века» в главном храме Вооруженных Сил РФ и участие в Cosmoscow – самой перспективной художественной ярмарке страны», –  рассказывает Михаил Шиханов-Кублицкий.

О художнике: Михаил Шиханов-Кублицкий родился в Ярославле. Окончил Суздальское художественное училище и Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Член Союза художников России и  Московского союза художников, отмечен  Золотой медалью Российской академии художеств (РАХ). Участник российских и зарубежных выставках, работал над росписью шести храмов.  По приглашению президента Мальты в составе художественной группы работал над росписями в русской часовне во дворце Сан-Антон.

Картины Михаила находятся в музейных и частных собраниях России, Швейцарии, Италии, Сербии, Германии, Франции, Лихтенштейна, США, Венгрии, Хорватии, Черногории и Таиланда.

Теперь полюбоваться и оценить уникальный стиль живописца можно и в Москве.

Галерея располагается по адресу: БЦ «‎Романов Двор», Романов переулок 4, стр. 2

Сайт Галереи https://www.shihanov-brothers.ru/

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com