Виолончель, Литература, Релизы, Рецензии

Готичная неоклассика: рецензия на сказку «Холодная Виолончель» Юлии Калашниковой

Если вам хочется старой доброй мрачной сказки, но нет желания в тысячный раз перечитывать Ханса Кристиана Андерсена и братьев Гримм, то стоит обратить внимание, например, на «Холодную Виолончель» Юлии Калашниковой. Это история, в которой сошлось всё то, что мы так ценим: любовь и преданность, борьба со злом, ода искусству и эпичные мизансцены. Но, несмотря на явное родство с классическими сказками, сюжет «Холодной Виолончели» свежий и по-современному динамичный.

Прочтение не займёт больше одного вечера, и для атмосферности стоит запастись свечами, чтобы стать ближе к героям в их приключениях среди колонн королевского дворца и под сводами магических пещер. Дополнительный штрих: послушать перед прочтением альбом «Shadowmaker» группы Apocalyptica – именно он, как написано в предисловии, вдохновил Юлию на создание этой сказки.

В предисловии также сказано, что все это произведение – скорее синопсис к фильму, без замаха на большую литературу. Но, честное слово, если бы то, что пишется с замахом, читалось бы также легко, жизнь культурного человека стала бы гораздо проще.

Итак, завязка. Есть Принц и Принцесса – они безумно влюблены и жизни не мыслят друг без друга. Есть волшебная виолончель Принца, которая превращает гранитные камни в золото. Есть злой маг, который хочет заполучить виолончель любой ценой. Есть другие опасности, вроде войск варваров и извержений вулканов. В общем, получится ли у Принца и Принцессы «долго и счастливо» – это большой вопрос…

Найти «Холодную Виолончель» можно на ЛитРес, MyBook, Apple Books и других интернет-площадках. Читайте на здоровье.

Мария Сорока

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com