Классика, Кроссовер, Метал, Репортаж, Рок, Скрипка

Дэвид Гарретт. Classic Revolution Tour. 8 сентября 2015 г. Москва, Crocus City Hall

Вот и состоялся  кроссовер-концерт  одного из самых популярных и  востребованных в  мире скрипачей современности.  Кажется совсем  недавно (в марте)  Дэвид Гарретт играл Брамса с оркестром Владимира Спивакова в Концертном зале им. Чайковского. И теперь снова, в Москве вместе со своей рок-группой представляет программу, состоящую из хитов всех времён и народов, от Моцарта до Металлики. В этот раз получили подарок и жители Северной столицы. Шоу было показано там тоже.

Примечательно, что при отсутствии какой-либо специальной рекламы и информации в больших СМИ оба московских концерта (классический в марте и кроссовер в сентябре) были моментально проданы, едва билеты появились в кассах. Позднее желающие попасть на концерт в Крокус «выцепляли» лишние билеты за какие-то умопомрачительные деньги. Хотя небольшое недопонимание в отношении организаторов кроссовер-концерта всё же присутствовало. Они не стали продавать весь Крокус, как выяснилось уже на концерте. Самые последние ряды были закрыты бордовым занавесом. Они пустовали. Получается, что примерно 2000 человек не смогли попасть на концерт Гарретта из-за этого. Но не будем о грустном.

IMG_3025 IMG_3145 IMG_3100 IMG_3128 IMG_3166 IMG_3201 IMG_3157 IMG_3210 IMG_3223

Концерт прошёл на одном дыхании, хотя и состоял из двух отделений. Сначала зазвучала музыка, а потом мы увидели спускающего по лестнице амфитеатра Дэвида со скрипкой в сопровождении бессменного тур-менеджера Йорга и охранников Крокуса. Зал на секунду замер в изумлении, а потом взорвался аплодисментами. Гарретт не остановился на этом фокусе. Он вёл концерт на английском и … русском языках!!! На скрипичном пюпитре у Дэвида стояли странички-подсказки для разговора на «великом и могучем». И временами он просто отлично и без акцента произносил русские слова.

IMG_3258 IMG_3287 IMG_3297 IMG_3299 IMG_3303 IMG_3306 IMG_3307 IMG_3373 IMG_3385

Также не обошлось без традиционного номера в шоу, когда музыкант приглашает на сцену девушку из зала и играет для неё целую пьесу. Блондинка, которую в этот раз для этой цели выбрал сам Дэвид, не понимала ни слова по-английски. Но, безусловно, она никогда не забудет этого момента.

IMG_3554 IMG_3556 IMG_3572 IMG_3608 IMG_3392 IMG_3465 IMG_3530 IMG_3484 IMG_3517

Потрясающий звук, огромный экран, где скрипач был виден во всей красе, великолепные музыканты, которые работают с Гарреттом уже многие годы. Всё было на высоте. Гарретт продемонстрировал публике отменную технику, а также душевные переживания и то, что ему подвластны все стили. Хиты Nirvana, Bon Jovi, Aerosmith, Metallica, Queen, Coldplay, Gipsy Kings, Брюса Спрингстина, Верди, Моцарта, Бетховена, ABBA, Майкла Джексона и других — тому подтверждение.

IMG_3417 IMG_3434 IMG_3700 IMG_3480 IMG_3719 IMG_3744

Зрители в зале устроили флеш-моб. Перед концертом практически вся публика, пришедшая на концерт, получила листочки с подробным и точным планом действий во время шоу, а также сердечки, которыми нужно было пользоваться в строго определённые моменты. Конечно же, море цветов и подарков артисту, отметившему 4 сентября своё 35-летие. И автограф-сессия, длившаяся до полуночи — до тех пор пока каждый из поклонников не получил заветную подпись скрипача, подкреплённую лучезарной улыбкой.

IMG_3756 IMG_3732 IMG_3753

P.S. 23 мая 2016 года Дэвид Гарретт выступит в Москве в КЗЧ с Национальным филармоническом оркестром под управлением Владимира Спивакова.

12 декабря 2016 года Дэвид снова выступит с кроссовер-программой в Государственном Кремлевском Дворце в Москве и 14 декабря 2016 года в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга.

 

Сет-лист: He’s a Pirate (Hans Zimmer) / Smooth Criminal (Michael Jackson) / Smells Like Teen Spirit (Nirvana) / Walk This Way (Aerosmith); Baila me (Gipsy Kings cover); Born in the U.S.A. (Bruce Springsteen cover); Ma dove sei; Tico Tico (Zequinha de Abreu cover); Babooshka; Lacrimosa (Wolfgang Amadeus Mozart cover); Fuel (Metallica cover); I Have a Dream  (ABBA cover); Fortuna Imperatrix Mundi (Carl Orff cover); Livin’ on a Prayer (Bon Jovi cover); We Will Rock You (Queen cover); Melancholia (David Garrett); We Are the Champions (Queen cover); Dude Looks Like a Lady Medley (Aerosmith cover); Symphony No. 5 (Ludwig van Beethoven cover); Your Song (Elton John cover); Requiem (Giuseppe Verdi cover); La bamba (Ritchie Valens cover); Wrecking Ball (Miley Cyrus cover); Viva La Vida (Coldplay cover); Master of Puppets (Metallica cover). Encore: Always on My Mind (Brenda Lee cover).

 

Юлия Калашникова

Фото: Эльвира Пашкеева

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com