Афиша, Гитара, Классика, Концерты, Рок

20.02.2022. IX фестиваль «Гитара. От классики до рока» День I. ММДМ

19:00

Театральный зал
12+

Анастасия БАРДИНА, русская семиструнная гитара
Марина КРУПКИНА, десятиструнная гитара
Андрей ЧЕРНЫШОВ, лютня/ барочная гитара/вокал
Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН, классическая гитара
Дмитрий МАЛОЛЕТОВ, электрогитара

В программе: русская классика, сочинения эпохи Возрождения, пьесы из классического гитарного репертуара, композиции современных авторов 

Нет инструмента более любимого и более задушевного, чем гитара. Она охватывает практически все направления в музыке – от академической классики, обработок народных песен до блюза, рока и металла. Как известно, гитару очень любил великий Паганини: «Я – король скрипки, а гитара – моя королева!» – говорил он. Пристрастен к гитаре был и великий дирижер Тосканини, предпочитавший слушать знаменитую Чакону И.С. Баха именно на классической гитаре. И совершенно не может обойтись без гитары рок-музыка: ведь и бас, и ритм, и соло – это все та же гитара!

В девятый раз фестиваль «Гитара. От классики до рока» станет одним из центральных музыкальных событий февраля. Невероятное жанровое разнообразие и яркие стилевые контрасты, характерные только для этого гитарного форума, позволят зрителям охватить широчайший спектр музыки от шедевров эпохи Возрождения, барокко и позднего романтизма до джаз-рока, латиноамериканского фолка, музыки в стиле crossover. В фестивале примут участие топовые гитаристы-виртуозы, обладатели престижных наград, мастера, чье искусство получило мировое признание, а записи – высочайшую оценку критики. В первом концерте будут представлены русская семиструнная, десятиструнная, барочная, классическая и электрогитара.

Открывает вечер выдающаяся гитаристка Анастасия Бардина, покорившая как российскую, так и зарубежную публику игрой на русской семиструнной гитаре, вызывающей сегодня живейший интерес благодаря уникальному репертуару из сокровищницы русской классики. В первом отделении также выступит Марина Крупкина – композитор и исполнительница на десятиструнной гитаре. Произведения, которые она сочиняет для декакорда, звучат как сплав современной музыки для классической гитары и прогрессив-рока. Марина создала свой уникальный исполнительский стиль, основываясь на технике игры на классической гитаре, обогащенной приемами, характерными для фингерстайла, электрогитары и бас-гитары.

Во втором отделении концерта зрители смогут оценить звучание четырех инструментов – классической и электрогитары, барочной гитары и лютни, звучащий в этот вечер как сольно, так и в ансамбле. Завораживающий аромат старины привнесет выступление лютниста и певца Андрея Чернышова. Круг его творческих интересов лежит в области исследования и исполнения музыки эпохи Возрождения и барокко. Андрей прекрасно исполняет песни эпохи Возрождения, аккомпанируя себе на лютне.

Удивительную «фортепианную технику» игры на электрогитаре продемонстрирует Дмитрий Малолетов, который в одиночку способен исполнять одновременно и мелодию, и аккомпанемент, и бас. Благодаря владению необычной техникой игры touch style, он получил заслуженное признание по обе стороны Атлантики.

Завершит программу первого дня фестиваля выступление выдающегося мастера классический гитары, лауреата международных конкурсов, профессора Академии им. Маймонида Евгений Финкельштейн. Его игра ошеломляет красотой звука и блестящей виртуозностью в сочетании с «точным, любовно выверенным искусством интерпретации».

В программе возможны изменения

Продолжительность мероприятия: 

2 отделения по 60 минут

Стоимость билетов: 1000 – 2000 Р

Организатор: 

ГБУК г.Москвы «ММДМ»

https://www.mmdm.ru/event/ix-festival-gitara-ot-klassiki-do-roka-5986

Мероприятие Covid-free

Уважаемые зрители!

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с указом Мэра Москвы от 08 июня 2020 г. №68-УМ (в редакции от 21 октября 2021 года №62-УМ) проход на мероприятия в формате Covid-free будет осуществляться только при предъявлении действующего цифрового сертификата (QR-код) и документа, удостоверяющего личность (паспорт),
а также наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com