Афиша, Выставки, Изобразительное искусство, Новости, Репортаж, Современное искусство, Стиль

Экспозиция «Симфония помады» в Выставочном зале МГК

Музыка для глаз

 

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского открылась выставка, которая вас удивит. Все картины написаны… помадой.

Экспозиция «Симфония помады» в Выставочном зале МГК символично показывает многоликий мир музыкального искусства: цирк, театр, оперу, балет, — и состоит из иллюстраций на музыкальные темы, цветочных натюрмортов, дружеских шаржей на известных композиторов, сюжетных композиций. Удивительно, но все работы выполнены губной помадой, тенями и карандашами для глаз, тональной основой, блестками, тушью – и эти картины из косметички повергают в изумление. Практически невозможно сходу догадаться, что вы рассматриваете мазки не масляной или акриловой краски, и даже не пастельные штрихи. И этот авангард в материале произрос из детской мечты маленькой девочки порисовать помадой из маминой косметички.

Ксения Фёдорова – наша современница, изобретательница помадизма – нового явления в изобразительном искусстве, провозглашающего декоративную косметику равным с пастелью, акварелью или маслом материалом. Рисовать помадой начала в 8 лет и отдала этому невероятному эксперименту уже 27 лет! Выпускница ВГИКа, МГТУ им. Г.И. Носова, художник, детский писатель, режиссёр-постановщик, член Ассоциации искусствоведов России, Союза журналистов России, лауреат международных конкурсов, первый в мире художник, профессионально рисующий косметикой (1995), основательница бренда Ksenia pomadié.

А вот и программный документ помадизма – «Манифест помадизма», подобно программе футуристов разъясняющий правила «игры». Английский поэт-романтик Чарлз Лэм сказал: «Человек — играющее животное», а немец Фридрих Шиллер выдвинул свой постулат: человек бывает вполне человеком лишь когда играет. Действительно, чем, как не игрой является искусство! И много ассоциаций к нам приходит через работы Ксении из детства, когда мы много играли: упитанная, симпатичная тигрица Марта прыгает сквозь обруч мурлыкающего волшебную мелодию дрессировщика, в руках которого – не хлыст, а палочка дирижера.

Попугайчик на плече улыбчивого клоуна, дрессированный котик в юбочке, играющий на гармошке, и любимица публики мартышка, ловко идущая по канату. Пьеро, Артемон, Мальвина, Буратино, карнавальные гуляния. Серия работ на нотной бумаге иллюстрирует образы из произведений «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта, «На прекрасном голубом Дунае» И. Штрауса…

Самих композиторов Ксения также не обошла вниманием, ее серия «Котики композиторов» показывает, какими могли бы быть коты зарубежных и отечественных музыкантов. Романтичный и чувственный Петр Ильич Чайковский пускает слезу под дождливым питерским небом, а его уютный флегматичный кот, лежащий на руках, терпеливо и уже привычно держит над собой зонт. Напряженный Дмитрий Дмитриевич Шостакович одет по-советски скромно. Кумачово-красный полыхает за контуром его фигуры. На руках развалился дворовый котяра — да плевать он хотел, что там кто думает. Грациозная кошечка проницательно смотрит из букета сирени, стоящем на веранде. Рядом в пол-оборота сидит с непотушенной сигаретой Сергей Васильевич Рахманинов. Этот букет – единственное цветное пятно на сдержанном сером фоне.

И о цветах, конечно. Цветы – неизменные спутницы творческого успеха. Их много: «Розы Монсеррат», «Ночные гостьи музыканта», «Герберы для музы», «Счастье мужское и женское», «Роза Пьеро», орхидеи, ирисы, пионы, мальвы.

 

15 января выставка при поддержке Студенческого профкома Московской консерватории и организатора Анжелы Клевич торжественно открылась. На презентации дали концерт студенты консерватории, гости участвовали в мастер-классе Ксении Фёдоровой по рисованию помадой, смотрели художественный фильм Ксении «Психосоматика» о художнике-помадисте,

познакомились с новой детской книгой о музыке «Еноты и ноты», за которую автор-художник была удостоена Литературной премии им. Э.Т.А. Гофмана в 2022 году. Кстати, в витринах Выставочного зала экспонируются иллюстрации из этой книги. А предисловие к изданию написала заслуженная артистка РФ, солистка Московской филармонии, доцент Московской консерватории Екатерина Мечетина.

Одним из первых экспозицию осмотрел ректор МГК, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ Александр Соколов. На открытии побывали известные музыканты-выпускники консерватории, режиссеры, актеры и писатели.

Московская консерватория всегда держала высокую планку и демонстрировала отличный вкус. Так было и на этот раз. Музыка для глаз ждет вас до 25 февраля.

Репортаж Юлии Калашниковой

Фото Елены Алексеевой.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com