Вокал, Гитара, Клавишные, Классика, Концерты, Метал, Репортаж, Рок, Фестивали

Праздник гитары

Участники первого дня фестиваля

Первый концерт десятого фестиваля «Гитара. От классики до рока» с аншлагом прошёл 18 февраля в Театральном зале Московского международного дома музыки. 25 февраля состоится второй концерт этого замечательного фестиваля.

Десять – это круглая дата, которую в народе обычно называют юбилеем. За десять лет в фестивале приняли участие самые разные гитаристы и коллективы музыкантов из разных стран. И только неизменным остаётся имя идейного вдохновителя фестиваля, бессменного ведущего фестивальных концертных программ, гитариста, беззаветно влюбленного в свой инструмент, Евгения Финкельштейна.

Евгений Финкельштейн

Первый день фестиваля подарил просто гитарный фейерверк публике – такой же разной, как и артисты, выступавшие на этом фестивале.

«Фестиваль контрастов», — так на пятом, опять же «юбилейном», фестивале Евгений Финкельштейн говорил о гитарном празднике в стенах Дома музыки. Такой праздник состоялся и в этот раз. Внутри каждого отделения уже были интересные, интригующие контрасты.

Глеб Дементьев и Анастасия Кох

Первое отделение открыли дебютанты фестиваля и дебютанты сцены Дома музыки — дуэт, представляющий классическую гитару. Лауреаты международных конкурсов Анастасия Кох и Глеб Дементьев создали тёплую атмосферу, настроили на нужный лад, как говорится. Гитаристы исполнили пьесы Фердинандо Карулли, Сергея Руднева, Астора Пьяццоллы, Марко Перейры. Очень душевно прозвучала обработка русской народной песни  «Ой, да то не вечер». Зрители завороженно и трепетно слушали каждую нотку в исполнении Анастасии и Глеба. Ребята очень органично исполнили свой дебют в Доме музыки. По их непринужденному виду и великолепной игре было видно, что они сами получают большое удовольствие от выступления. А если и было небольшое волнение в начале, то его совершенно никто не уловил. В общем, открыли фестиваль на «отлично»!

Сергей Маврин

После классической гитары зазвучал настоящий рок, даже металл. Вот и случился первый контраст вечера. Легендарный Сергей Маврин вышел на сцену, чтобы подарить свои композиции поклонникам хорошей гитарной музыки. «Поединок», «Стрелы в небо», «Ангел-хранитель», «Фортуна», «Аврора/Белый ветер», «Утоли мои печали», «Финал». Конечно, Маврин представил свой фирменный стиль «touch-style», известный среди поклонников рок-музыканта, как «мавринг». Рок Маврина – своеобразный, интеллигентный, многогранный, простой и одновременно витиеватый, загадочный, как сам гитарист. На бис маэстро всех удивил, сыграв композицию из репертуара Гарри Мура.

Иван Доржиев

После антракта на февральскую сцену театрального зала Дома музыки спустились испанские сумерки. Эти сумерки в стиле «фламенко» на струнах своей гитары принёс Иван Доржиев. Музыкант исполнил три произведения собственного сочинения: «Solea», «Guajira» и «Bulerias». Если бы не объявили имя исполнителя, то можно подумать, что это какой-то испанский гитарист-виртуоз приехал разогнать звуком своей гитары и потрясающей виртуозностью московские морозы. Иван, действительно, похож на испанца. Наверное, поэтому он и выбрал этот стиль для выражения своего внутреннего мира. А может, наоборот, «фламенко» нашёл Ивана. Публика была очарована изысканным, тонким, виртуозным исполнением. Четвёртым номером в программе музыканта была пьеса Пако де Лусия «Bulerias».

Юрий Новгородский, трио «ThreeDom»

Юрий Новгородский, Антон Дашкин , Николай Добкин

После знойных испанских мелизмов со сцены зазвучала американская музыка. Трио «ThreeDom» стало открытием этого фестиваля. Гитарист Юрий Новгородский живёт в Москве, но его можно принять за настоящего американца, так лихо он исполнял блюз собственного сочинения на английском. Его коллеги Николай Добкин, играющий на настоящем органе «Hammond», и барабанщик Антон Дашкин тоже выглядели, как настоящие иностранцы-виртуозы. Парни завели публику в пол-оборота. Вернее сказать, переключили на другой стиль. И это было здорово – четыре совершенно разных стиля музыки за один вечер. Контрастный фейерверк – это праздник для меломана.

«ThreeDom» сыграли 6 своих композиций: «Don’t Tell The Kids», «Fabia», «Lock On That Door», «Mood Swings», «Lazy Man», «Etc». Зрители хлопали, подпевали и даже пританцовывали на местах – так зажгли огонь в сердцах своим собственным блюзом музыканты. В завершении вечера прозвучала нетленная классика – «I Wanna Be  Your Man» «Битлз».

Участники первого дня фестиваля «Гитара. От классики до рока»

Полный восторг и восхищение от целостности концерта и от каждого исполнителя отдельно!

Второй концерт фестиваля – 25 февраля — обещает быть не менее насыщенным. Евгений Финкельштейн из конферансье снова превратится в гитариста и порадует публику гитарной классикой. Компанию ему составят Юрий Полежаев (фингерстайл), исполнительница на семиструнной гитаре Ирина Александрова и экс-гитарист группы «Ария» Сергей Терентьев и его рок-команда «Артерия».

Юлия Калашникова

Фото автора

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com