Афиша, Балет, Спектакль

11.03.2023. Арт-постановка «История «Золушки» С. С. Прокофьева». РГДБ

В рамках фестиваля «Балетные истории: русская классика» 11 марта в 15.00 на сцене концертного зала Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) будет представлена арт-постановка «История «Золушки» С. С. Прокофьева». Организатором фестиваля выступает фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с РГДБ и Мастерской балета Егора Симачева при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Не многие знают, что балет «Золушка» Сергей Прокофьев создавал в годы Великой Отечественной войны, а премьера состоялась в ноябре 1945 года в Большом театре и воспринималась зрителями как салют Великой Победе.  О замысле «Золушки» и о том, как шла работа над созданием балета зрителям расскажет сам композитор. Да, именно так, ведь спектакль повествует от первого лица. И в роли Сергея Прокофьева выступит солист балета Большого театра, режиссер-постановщик фестиваля Егор Симачев.  А помогут рассказать интереснейшие истории телеведущая, президент благотворительного фонда Оксана Федорова, юные балерины из Мастерской балета Егора Симачева, музыканты – победители конкурса «Моя Россия: музыкальное путешествие» Джеймс Фролов и Петр Бердников, а также актриса Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой Наталья Сычева.

Вместе с участниками постановки зрители совершат музыкальное путешествие в одну из самых популярных сказок в мире, и узнают много интересных фактов из истории превращения сказки в  балет. «Примечательно, что партию Золушки Сергей Прокофьев писал специально для балерины Галины Улановой, которая покорила его своим талантов в балете «Ромео и Джульетта», и в рамках арт-постановки мы особое внимание уделим этой великой балерине», — отметил Егор Симачев.

Проект  «Балетные истории: русская классика» направлен на популяризацию культурного наследия великих русских классиков среди детей и подростков. Каждый постановка – это синергия танцевального искусства, музыки и литературы.

Перед спектаклем юные посетители детской библиотеки смогут принять участие в мастер-классе по балету с балериной Большого театра Ольгой Баричка. А после спектакля детей ждет увлекательная викторина на тему классического искусства с призами и подарками для самых активных участников!

Прямая трансляция спектакля будет представлена на сайте музыкальноепутешествие.рф, а также на сайте культура.рф

Вход на спектакль бесплатный, по предварительной регистрации: https://rgdb.timepad.ru/event/2344847/

Организаторы Фестиваля: фонд Оксаны Федоровой, Российская государственная детская библиотека, Мастерская балета Егора Симачева.

Партнеры: Телерадиоцентр «Орфей», Ассоциация «Растим читателя», коворкинг-центр НКО.

Информационные партнеры: портал «Душевная Москва», онлайн-журнал «Образ жизни. Москва», Агентство городских новостей, портал «Москультура» и Центральная служба новостей.

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/балет

Информация о фонде Оксаны Федоровой

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию культурного наследия, духовных и семейных ценностей России, а также патриотическое воспитание молодежи. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com