Гитара, исторический экскурс, Музыка

Как выбрать хороший инструмент гитаристу

Классическая гитара – это инструмент с выдающейся многовековой историей и таким же богатым репертуаром. За долгие годы своих путешествий ей удалось покорить сердца многих слушателей из разных уголков планеты.
В настоящее время во многих странах занимаются производством классических гитар. Большое разнообразие материалов и новых конструктивных решений в создании современных инструментов действительно поражает воображение.
Но как сделать свой выбор правильным и на что действительно следует обратить внимание?
Если вы начинающий гитарист и только открываете для себя этот музыкальный мир, я рекомендую сосредоточить свой выбор на качественном, но бюджетном инструменте, изготовленном на фабрике. Вы можете найти такие инструменты почти в любом музыкальном магазине. С большой вероятностью они будут сделаны из более доступных материалов. Но на данном этапе для вас должны быть главными другие критерии, а именно:

  • Инструмент должен уметь хорошо сохранять свой строй
  • Вам должно быть удобно и приятно держать его в руках
  • Высота струн на грифе должна позволять без особых усилий зажимать различные позиции
  • И конечно звук инструмента должен быть вам приятен.

В таком случае освоение гитары будет проходить для вас максимально удобно и продуктивно.
Когда исполнитель уже обладает необходимыми ему знаниями, и намерен продолжать свой музыкальный путь, ему становится необходим инструмент более высокого уровня. На данном этапе вполне еще может подойти инструменты, сделанные на одной из испанских музыкальных фабрик, где дека инструмента выполнена из цельного дерева. Эти гитары обладают значительно большей силой звука и более широкой тембровой палитрой. Они хорошо выполнены и позволят гитаристу продолжать раскрывать свой исполнительский потенциал. Такого инструмента будет достаточно, что бы уверенно завершить обучение в музыкальной школе, и продолжить свое образование в музыкальном училище. Но ввиду технического роста исполнителя, возможностей и этой гитары ему скоро уже будет не хватать, и придет время поиска по-настоящему концертного инструмента.
Чем сложнее становится репертуар, исполняемый гитаристом, тем выше уровень требуется и от самой гитары. Это действительность, которой невозможно избежать. Ведь овладеть новыми исполнительскими умениями можно только тогда, когда вашему инструменту по силам их воспроизвести. Так мы и переходим к критериям мастеровой концертной гитары, способной передавать тончайшие музыкальные оттенки.
Конечно, каждый исполнитель подобного уровня имеет свои индивидуальные предпочтения. Но среди них есть и такие, которые служат основой при выборе любого концертного инструмента.
Конструкция современных гитар всегда включает в себя сочетание различных пород дерева, поскольку каждая часть инструмента выполняет свою определенную функцию. При этом передняя дека инструмента оказывает наибольшее влияние на формирование тембра и громкости классической гитары.
Если вы играете длинными ногтями, и практикуете большой угол их запила, то вам лучше подойдет гитара, в которой верхняя дека выполнена из кедра. Подобные инструменты обладают ярко выраженным тембром, что позволит извлекаемым вами звукам сохранять свою ясность, и при этом не обладать излишней остротой. Такие гитары прекрасно звучат в средних по величине залах, но имеют ограничения в ресурсе громкости.
Если же вы наоборот предпочитаете играть ногтями с небольшим углом запила, и звук ваш по своей природе мягкий, то вам рекомендуется обратить внимание на гитары с верхней декой из ели. Эти гитары привлекают исполнителей своей внушительной громкостью, хотя обладают более скромными тембровыми качествами.
Если ваша цель — выступать на больших концертах без использования микрофона, то для вас наиболее подходящими будут гитары с кардинально другими конструктивными особенностями.
Многие известные исполнители играют на инструментах, в конструкции которых использована двойная дека. Звук подобной гитары обладает настолько мощными характеристиками, что способен озвучивать концертные площадки с самой сложной акустикой.
Так же несколько последних десятилетий набирают популярность гитары, где применятся технология изготовления решетчатой деки, укрепленной жесткой структурной решеткой из углеродного волокна. Такого типа гитары сейчас звучат в руках у многих известных европейских исполнителей. Но стоит сказать, что не всех гитаристов устраивают подобные инструменты, в первую очередь из-за того, что их громкость часто затмевает все другие качества, которыми должен обладать хороший инструмент.
Конечный вывод состоит в том, что поиск инструмента — это очень тонкий и индивидуальный процесс, который сопровождает музыканта на протяжении всего его творческого пути. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи вы сможете легче выбрать тот самый инструмент, который передаст все ваши музыкальные идеи.

Автор статьи: Максим Кириков, классический гитарист, лауреат международных конкурсов

Фото из личного архива автора

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com