Гитара, исторический экскурс, Классика, Музыка

Советы гитаристам — от Максима Кирикова

Пять главных правил, ведущих гитариста к успешному выступлению

Выход на сцену, является неотъемлемой частью в жизни любого профессионального гитариста. В свою очередь, каждому выступлению предшествуют ежедневные и многочасовые занятия за инструментом, позволяющие исполнителю поддерживать хорошую концертную форму.

​Как и многие гитаристы, я всегда стремился сделать свои занятия максимально продуктивными. В настоящее время существует множество методик и школ, содержащих практические рекомендации к занятиям современных исполнителей. Но главная сложность заключается в том, что этих рекомендаций слишком большое количество, и зачастую, многие из них противоречат друг другу.  ​

​         За годы концертной деятельности, я опробовал множество различных способов. К моему большому счастью, мне удалось выделить пять главных правил, которые помогают мне и моим студентам в успешной подготовке к концертным выступлениям.  Этими правилами я и хочу поделиться с вами в данной статье.

  1. Правило необходимого отдыха

​         Даже самым глубоководным обитателям океана периодически необходимо подниматься на поверхность, что бы сделать глоток свежего воздуха. Аналогичное  правило можно применять и к исполнителям на классической гитаре. Как бы много вы не занимались на инструменте на протяжении недели, вам всегда необходимо отдыхать от своей концертной программы.

Выберете для себя один день в неделю, когда вы ограничите себя игрой не сложных упражнений или прочтением с листа новых пьес. Постарайтесь в этот день переключить внимание и сконцентрироваться на других художественных сферах. Посвятите своё время прочтению интересной литературы, посетите выставку или галерею. Со временем, эта смена деятельности принесет вам значительно больше пользы, чем беспрерывные занятия. На следующий день вы сможете наполнить свой репертуар уже чем-то новым, что положительным образом скажется на вашей игре.

  1. Начало занятий

​         Не пренебрегайте работой в медленных темпах, особенно в начале занятий. Помните, что чем больше вы создаёте интервал между звуками, тем лучше задействуется ваш слух. Во время разыгрывания всегда старайтесь выбирать такие скорости, в которых вы сможете хорошо чувствовать все происходящее в ваших руках. И совсем не важно, исполняете вы какие-либо упражнения или сразу приступаете к работе над произведением. Главное – это почувствовать то самое ощущение, объединяющее в себе две ваших руки в единое целое.

  1. Ориентиры в занятиях.  

​         Работая над произведениями, старайтесь всегда уходить от однообразия. Не позволяйте вашим занятиям стать однотипными. Подходите творчески, начиная уже с разыгрывания. Над чем бы вы ни работали, сочетайте несколько целей одновременно. Это позволит продуктивно расходовать время и хорошо скажется на вашем внимании. Главное, что бы ваша отработка технических сложностей была неотделима от художественной составляющей произведения. Всегда экспериментируйте с выбором тембров, штрихов, и динамических оттенков. Разнообразная игра – это главный признак того, что вы на правильном пути.

  1. Работа над произведением

​         Распределите исполняемые вами пьесы в две разные папки. В первую отправьте  те произведения, по вашему мнению, в которых завершена основная работа. Теперь они составляют основу вашего концертного репертуара, и нуждаются лишь в регулярном исполнении.

​Во вторую же папку войдут те пьесы, в которых вы продолжаете искать верную интерпретацию и работать над ее составляющими. В отличие от уже готовых произведений, здесь у вас должна кипеть ежедневная работа. И что бы избежать лишних движений по кругу, старайтесь всегда записывать ваши новые музыкальные находки. Не жалейте карандашей и страниц нотного текста. Зрительная память является важнейшим помощником. Иногда случается и так, что интересные музыкальные решения мы скорее увидим в разрисованных нами же нотах, чем услышим их в момент исполнения.

  1. День концерта

​         Если у вас получилось соблюдать все предыдущие правила, значит, вам уже удалось приблизиться к вашему успешному выступлению, и остался всего один шаг. И этот шаг – осознать свою уверенность. Почувствуйте то, что вся ваша работа было проделана правильно и вы как никогда готовы к выходу на сцену. Не пускайте в свои мысли разного рода сомнения и переживания. Выходите к зрителю с корящими глазами и четким пониманием того, что сейчас у вас все получится. Воспринимайте всю проделанную вами работу, как изготовление хорошего автомобиля. Он уже готов, и ждет, когда вы совершите на нем поездку. Почувствовать в себе уверенность и желание выступить ярко и успешно сравнимо с нажатием на педаль газа. Действуйте уверенно, и у вас получится незабываемое музыкальное путешествие.

Автор статьи: Максим Кириков, классический гитарист, лауреат международных конкурсов

Фото из личного архива автора

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com