Виолончель, Выставки, Гитара, Музыка, Репортаж, Саксофон, Скрипка, Ударные, Фортепиано

Экспромты с чёрным пианино

Юлия Калашникова и Вадим Селютин

26 июля 2023 года в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее
состоялось открытие выставки, посвящённой истории создания музыкальных инструментов – «И звуки прошлого становятся слышны нам…».
Открытие выставки началось с экспромта – центральный экспонат выставки – чёрное пианино зазвучало впервые за долгое время. В четыре руки на нём исполнили мелодию Мишеля Леграна из фильма «Шербурские зонтики» юный пианист Вадим Селютин и Юлия Калашникова. Так же Вадим выступил с сольным номером, сыграв прелюдию До мажор из 1-ого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха.

Юлия Калашникова и Вадим Селютин

Юлия Калашникова и Вадим Селютин

На выставке были представлены традиционные музыкальные инструменты, как оригиналы, так и миниатюрные копии, струны и медиаторы, принадлежащие известным музыкантам: гитаристу Сергею Попову (Ария, экс-Мастер, экс-Лейся песня), бас-гитаристам Фёдору Васильеву (экс-Круиз, экс-Чёрный кофе, экс-Ночные снайперы), Марко Мендозе (экс-White Snake, экс-Thin Lizzy, Парк Горького и др.) , автографы музыкальных мастеров и, конечно, же сами инструменты. Укулеле, скрипка, гитара, металлофон… У каждого музыкального инструмента своя музыка, своя судьба и, если хотите, свой характер.

Документы, размещённые на выставочном стенде, познакомили посетителей музея с необычными музыкальными инструментами всего мира. Так же на стенде были представлены публикации о международном музыкальном благотворительном проекте «Рапсодия в школе», в которой принимали участие наро-фоминские учащиеся. В рамках этого проекта дети посещали концерты мировых звёзд классической музыки, побывали на творческих встречах с ними в Москве. Некоторые из этих ребят посвятили себя музыке, окончили средние и высшие музыкальные учебные заведения и работают музыкантами.

Вадим Селютин

Юлия Калашникова и Вадим Селютин

Кроме экспромтов, исполненных на чёрным пианино, пришедшие на открытие посетители услышали несколько историй о возникновении музыкальных инструментов, об их эволюции и дальнейшем развитии, а также о новых и необычных музыкальных инструментах.

Металлофон. СССР, 1982 год.

Посетители, которые не испугались непогоды и пришли на открытие выставки, могли не только посмотреть на инструменты и послушать истории об их создании, но подержать их в руках и сфотографироваться.

Кто знает, возможно, среди зрителей импровизированного концерта в наро-фоминском музее были новые музыкальные «Кулибины». Вполне возможно, что вдохновившись выставкой, кто-то захочет создать свой музыкальный инструмент. Ведь любой предмет, издающий звук, может считаться музыкальным инструментом, особенно если он был разработан для этой цели и звучит достаточно приятно в мелодическом и гармоническом плане.

Артём Кочарян

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com