Афиша, День в истории, Музыка

5 августа — День рождения Владимира Федосеева

Сегодня, 5 августа, художественному руководителю и главному дирижеру Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимиру Федосееву исполнился 91 год!

У Маэстро грандиозные планы на следующий сезон, в котором музыкальную общественность ожидает крупный юбилей: в начале февраля 2024 года исполнится 50 лет с того дня, когда Владимир Федосеев возглавил БСО. Даст Бог, вслед за этим юбилеем будет установлен новый мировой рекорд, поставленный в свое время Евгением Мравинским, который руководил Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии также в течение полувека. Не случайно именно благодаря приглашению Мравинского Владимир Федосеев впервые встал за пульт симфонического оркестра.

Новый сезон Владимир Федосеев откроет 7 сентября концертом в Большом зале Московской консерватории, после чего отправится с БСО в Китай, где планируется масштабный гастрольный тур коллектива. В Китае будут исполняться все симфонии Чайковского – композитора, ставшего для дирижера и оркестра определяющей музыкальной фигурой. Ведь и в программу первого концерта Маэстро с симфоническим оркестром вошла Четвертая симфония Чайковского.

По материалам пресс-службы БСО им. П.И. Чайковского.

Фото из открытых источников в Интеренете.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com