Вокал, исторический экскурс, Метал, Музыка, Мюзикл, Поп, Рок

Хорошим тембром песню не испортишь!

Для того чтобы понравиться публике, слушателям надо не только уметь владеть искусством belcanto (это в классическом пении), попадать точно в ноты, необходимо ещё и обладать уникальным запоминающимся тембром голоса.

Это касается и эстрадного, и рокового пения. Можно всю жизнь учиться петь, но не стать артистом, который нравится публике, который оставляет тёплый след в сердце. Есть исполнители, которые так и остались «вокалистами», выполняющими всё правильно по науке. Потому что ни теплоты, ни чувств в их идеальном пении нет. И самое главное их голос не производит совершенно никакого впечатления, «не цепляет за душу», как говорится.

Получается, что тембр голоса очень важен. Не случайно говорят, какой приятный голос, или наоборот. Голос даётся от природы. И тут уж ничего не сделаешь. Эта изюминка – подарок Бога, природы, родителей.

Большинство обладателей таких приятных тембров зачастую совсем не учились петь нигде. Это не помешало им стать звёздами. Но если кто-то к тому же ещё учился пению, то это только придало большей огранке их алмазу, то есть тембру голоса, и окончательно превратило его в бриллиант.

Не буду вдаваться в подробности, кто учился пению, кто нет, а просто назову своих любимых исполнителей, которые, действительно имеют уникальный неповторимый и легко узнаваемый тембр.

Джон Бон Джови (Bon Jovi) — Jon Bon Jovi

Конечно, большинству слушателей он известен по песне группы Bon Jovi «It’s My Life».

Но для меня открытие этой группы и этого уникального артиста произошло очень давно, когда мне было 10 лет. И это была песня «Living on a Prayer».

Вживую (на концертах) я слышала Джона и в детстве и сейчас (2019 год). Это и тогда и сейчас было превосходное исполнение. Мой кот Джони был назван в честь этого великолепного музыканта и человека (Джон не только артист, но и человек – потрясающий!).

Эрик Мартин (Mr.Big) — Eric Martin

Группа Mr.Big уникальна по своему составу. Там собрались только лучшие – лучший бас-гитарист, он же основатель команды Билли Шиэн (Billy Sheehan), лучший гитарист Пол Гилберт (Paul Gilbert), к сожалению, уже покинувший этот мир в 2018 году лучший барабанщик Пэт Торпи (Pat Torpey), лучший вокалист Эрик Мартин.

Я была в качестве журналиста на последнем концерте Mr.Big с Пэтом Торпи. Это было потрясающе и очень горько. Потому что Пэт был болен и постепенно уходил от нас. Но вокал Эрика был таким же прекрасным, завораживающим, насыщенным обертонами, как и на всех записях Mr.Big.

Брюно Пельтье — Bruno Pelletier

Этого канадского артиста я открыла после мюзикла «Нотр-Дам де Пари» («Notre-Dame de Paris»).

Не заметить такой шикарный, богатый на обертоны баритон просто было невозможно. Да к тому же, какой рабочий диапазон! Свободно, широко, непринуждённо.

Очень рекомендую послушать, Брюно поёт арию «SOS d un terrien en detresse» из мюзикла «Starmania». Эта ария стала популярна после телевизионного шоу «Маска», показанного каналом «НТВ». Её исполнил Юсиф Эйвазов (Лама), а ещё это сложное произведение пел Димаш Кудайберген. Но на фоне Брюно, который, кстати, был главным исполнителем этого мюзикла, все их интерпретации кажутся лишь слабым отражением попытки донести смысл этой трагической арии до публики.

Мортен Харкет (A-HA) — Morten Harket

И, наконец, компанию брутальных мужских голосов разбавит действительно уникальный тенор (высокий голос) Мортен Харкет. Песню «Take On Me» группы A-HA, пожалуй, не знает только человек, который никогда не включал телевизор. Это суперпопулярная композиция уже много раз была представлена публике в самых разных версиях. Но идеал – это первое исполнение Мортена в далёкие 80-е годы.

Рик Эстли – Rick Astley

И снова баритон – глубокий, красивый, насыщенный, хотя исполняющий не оперу, а поп-музыку. Но зато как!

Хит “Together Forever” англичанина Рика Эстли был очень моден в конце 1980-х годов.

Как и второй хит того же периода «Never Gonna Give You Up».

Резюмирую: хорошим тембром песню не испортишь, а наоборот – только улучшишь и спасёшь!

Юлия Калашникова

Фото взяты из открытых источников в Интернете

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com