Афиша, Балет, Фортепиано

Зимняя сказка в МДМ

Два самых волшебных новогодних балета прозвучат в обработке для двух фортепиано в исполнении лауреатов международных конкурсов Татьяны Чистяковой и Алексея Кудряшова.

Балет «Щелкунчик» – традиционно связан с Рождеством и Новым годом, как и сама волшебная сказка Гофмана. Сюита, составленная Чайковским еще в процессе работы над балетом, содержит 8 наиболее ярких в музыкальном отношении номеров. Это характерные танцы из второго действия балета – Марш, Танец феи Драже, Трепак, Арабский танец, Китайский танец, Танец пастушков, а также Увертюра и Вальс цветов; в завершение прозвучит знаменитое Andante Maestoso.

«Золушка» – классический балет, продолжающий традиции романтического сказочного спектакля, с колоритными изобразительными моментами. М. Плетнев нередко обращался к жанру балетной транскрипции, однако транскрипция избранных отрывков оркестровой партитуры балета «Золушка» превзошла все ожидания. Версия музыки С. Прокофьева воспринимается не как переложение, а как равноправный вариант популярного опуса. Звучание фортепианного дуэта производит незабываемое впечатление – темброво-интонационная палитра ансамбля столь разнообразна, что трудно поверить, что играют лишь два пианиста.

Концерт украсит песочная анимация, что, несомненно, сделает его незабываемым!

7 января 2024 в 13.00, зал Шнитке

6+ 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com