Репортаж, Рок

Фестивальное движение в России живо!

Берегиня

Берегиня

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, полный крах рубля и практически преддефолтное состояние, на всё ещё необъятных просторах бывшей страны Советов продолжают появляться новые фестивальные единицы. Причём происходит это не в столицах или городах-миллионниках, а в маленьких городках и посёлках. Наро-Фомиский район Подмосковья в этом плане успел отличиться сразу двумя подобными мероприятиями. Об одном из таких опен-эйров мы и расскажем здесь.

Фестиваль молодёжных субкультур «Движение» уже в четвёртый раз проходит в черте подмосковного города Наро-Фоминска. В этот раз фестиваль собрал зрителей из других регионов России. Люди приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Рязани, Калуги, Владимира, Ярославля, Орла, Подольска, Смоленска и даже Минска. Некоторые пожаловали на фест в полной экипировке — с палатками и прочими нужными вещами. Особенно повезло москвичам. По окончании мероприятия их отвезли домой специальным транспортом до метро «Тропарёво».

Немаловажным фактором является то, что вход на фестиваль для всех бесплатен. Это также добавляет плюсов мероприятию и делает его более привлекательным для публики. Тем более что в это раз хедлайнером фестиваля стала известная московская группа Louna во главе с Лусинэ Геворкян. И многие зрители приехали специально из-за неё. Другие музыкальные коллективы тоже порадовали публику и выложились по максимуму. 29 августа на сцене наро-фоминского опен-эйра выступило 12 команд: FinalBlackout, RedBearry, CyberSnake, ColorWalls, Ангел НеБес, TheSharonStones, Wakemeup, Bambook, Дайте Два, LaScala, П-Фильмы, Louna. Как всегда очень достойно и уверенно выступили завсегдатаи «Движения» группа CyberSnake. Музыканты порадовали своих поклонников не только своими песнями, но и исполнили хиты из репертуара популярных западных рок-групп.



Кроме музыкальной составляющей в рамках фестиваля проходило много чего интересного. Это и соревнования по автозвуку, и работа площадки по молодёжной акробатике, в которой приняли участие поклонники паркура, трикинга, брейк-данса, батута. Также на фестивале действовала улица талантов. Площадка опен-эйра была открыта для воплощения исторических боёв, любителей пейнтбола и граффити.

Фестиваль не обходит своим вниманием тему благотворительности и привлекает внимание к такому важному вопросу как оказание помощи бездомным животным. Волонтёрам из Общественной благотворительной организации «Берегиня» уже не в первый раз администрация мероприятия выделяет место для пропаганды миссии добра. Под громкие и задорные звуки выступающих рок-групп ребята развернули свой маленький шатёр, где продавали и разыгрывали всевозможные вещи, начиная от рукодельных сувениров и свежих цветов и заканчивая рок-журналами и дисками. Каждый желающий смог принести и сдать накопившуюся ненужную железную мелочь в копилку «Берегини» или же купить что-то из предложенных товаров в пользу питомцев, находящихся на попечении волонтёров организации. Также желающие могли выбрать себе нового члена семьи из картотеки кошек и собак, таким образом порадовав себя и подарив новый дом и надежду на хорошую жизнь живому существу, не по своей воле оказавшемуся на улице. Все средства, собранные в рамках благотворительной торговли, пойдут на стерилизацию бездомных кошек и собак.

Большой подарок для «Берегини» сделала Лусинэ Геворкян. Она разыграла футболку с автографами музыкантов группы Louna, которую купили за 4 000 рублей. Деньги были переданы волонтёрам на нужды «Берегини».

Лусинэ вообще девушка очень открытая и добрая. Она сама является человеком, активно участвующим в работе благотворительных организаций. В частности участвует в акциях по сбору донорской крови. Об этом она немного поведала на пресс-конференции, которая состоялась непосредственно в день фестиваля. Помимо этого Лусинэ рассказала журналистам о прошедшем турне группы Louna по США, о том, что сейчас происходит в музыкальной индустрии в России и в мире в целом, а также о ближайших планах группы, в которые входит выступление с симфоническим оркестром «Глобалис» в концертном зале CrocusCityHall.

Почти в самом конце своего сета на наро-фоминском опен-эйре Louna исполнила легендарную песню группы Кино «Перемен», таким образом как бы призывая всех надеяться на лучшее и ждать следующего «Движения» в конце августа 2016 года.

Юлия Калашникова

Фото концерта: Мария Карпушева

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com