Кино, Новости, Репортаж

«Здравствуйте, звёзды!» Премьера полнометражного документального фильма Виса Виталиса в Москве

В Доме Ростовых прошла Московская премьера Виса Виталиса

27 мая, в минувшую пятницу в усадьбе «Дом Ростовых» состоялся премьерный показ документального фильма Виса Виталиса «Здравствуйте, звёзды! Николай Морозов: смертник, учёный, легенда». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации Союзов писателей и издателей России. В показе приняли участие автор сценария, режиссёр, члены съёмочной группы, представители АСПИ России, СМИ.

Писатель, музыкант, режиссёр и автор фильма Вис Виталис представил московским зрителям динамичную, несмотря на свой практически двухчасовой формат, картину о жизни и судьбе русского революционера-народовольца, поэта, ученого Николая Александровича Морозова. Большая часть фильма посвящена научной и революционной деятельности Морозова. «Надо больше работать и меньше думать о себе», эта цитата самого героя очень емко характеризует всю его долгую и насыщенную жизнь, в которой было место, и мифу, и злому року, и безответной любви и, наконец, семейному счастью.

Как сам не раз признавался Вис своего героя он выбрал чисто случайно, но капнув в глубь понял, что «в личности этого человека заключено огромное количество качеств, которые я сам очень ценю и у него есть чему поучиться!».

Режиссёр также ответил на вопрос о нестандартном формате картины: «Морозов прожил 92 года и очень многое пережил, и впихнуть все события, всю историю его жизни в 40 минут, стандартный хронометраж документального кино просто нереально. Сжал максимально как мог оставил только схему, конструкцию жизни этого человека».

Стоит отметить, что это дебют Виса Виталиса в документальном кино и длинном метре. Фильм создан киностудией Рамзай при поддержке Министерства культуры РФ и при участии САЛЮС МЕДИА.

Дарья Рева

Фото: Николай Алексанян

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com