Кино, Репортаж

Россия, Канны, Голливуд — на расстоянии вытянутой руки

Евгения Щербакова – актриса, продюсер и сценарист, побывала в этом году на Каннском кинофестивале и поделилась впечатлениями: «Это всегда большой праздник. Я бы даже сказала, Диснейленд для взрослых. Там в этот момент просто невероятная энергия, очень много людей красивых, интересных, талантливых. И все они открыты для общения.» Читайте полное интервью Евгении Щербаковой о том, как в 2023 году прошел фестиваль в Каннах.

На расстоянии вытянутой руки видела голливудских звезд и смотрела вместе с ними их фильмы конкурсной программы

Я езжу на Каннский кинофестиваль уже 11 лет. Помню, как попала туда первый раз совсем случайно, тогда я жила в Италии и приехала в Канны с друзьями на пару дней. И мне сразу посчастливилось увидеть всех этих звезд с экранов на гала ужине Amfar. Тогда все подходили ко мне и спрашивали, не актриса ли я? И все эти люди были так близко, я почувствовала эту завораживающую энергию киноиндустрии и сказала себе тогда, что я обязательно приеду сюда еще, но уже действительно как актриса. Это был 2010й год.

В этом году Каннский фестиваль был более ярким, масштабным, интересным, чем в 2021-2022-м. В пандемийные времена все совсем потухло. А в прошлом году, несмотря на то, что было достаточно празднично, некоторые сложности все же имели место, особенно для русских кинодеятелей. Однако, в этом году наконец-то фестиваль набрал свою полную силу после пандемии.

Было очень много звезд, приехали просто все. И в этом году действительно была очень крутая конкурсная программа. Я не знала, как успеть все посмотреть. Свои фильмы представили известнейшие мировые режиссеры, в которых снимались актеры первой величены, в том числе голливудские, такие как Леонардо Ди Каприо,  Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джони Депп. Очень сильные составы актеров, крутые фильмы.

Внеконкурсная программа тоже была классная. И я действительно ходила на все фильмы, которые только могла посещать. Потому что это такой невероятный кайф смотреть кино, когда в зале вместе с тобой этот фильм смотрит съемочная группа, актеры этого фильма и режиссер. Например, я была на премьере фильма режиссера Уэса Андерсона «Астероид Сити» со Скарлетт Йоханссон («Город Астероидов» — прим. ред.), и на расстоянии вытянутой руки видела всех голливудских звезд и смотрела вместе с ними их фильм.

Фестиваль открылся 16 мая, а закрытие состоялось 27-го. Я провела все две недели на фестивале. Конечно, во время него происходили еще и различные мероприятия, на которые всегда очень интересно попасть. Это был невероятный выбор. Частные вечеринки у знаменитостей на виллах, знаменитый благотворительный гала ужин Amfar, и Knights of charity, показ Philipp Plain…. Хотелось быть одновременно в разных местах.

Если где-то присутствует Ди Каприо, то мероприятие сразу приобретает особый статус

Мне повезло присутствовать благотворительном гала-ужине Евы Лонгории, который назывался Knights Of Charity («Рыцари благотворительности» — прим. ред.). На нем произошла интересная ситуация.  Мы сидели за столами, и я оказалась в непосредственной близости, спинка к спинке, с Леонардо Ди Каприо.  Такого близкого контакта я не ожидала)))

Это такая фигура в киноиндустрии, что если где-то присутствует Ди Каприо, то мероприятие сразу приобретает особый статус. Участие никакого другого актера не вызывает, мне кажется, такого эпатажа, как появление Ди Каприо. На приеме могут находиться и другие знаменитые актеры, но у людей только на него такая реакция. Мне кажется, на самом деле, он является такой же значимой мировой звездой, как Мэрилин Монро, Меркьюри или Элвис Пресли в свое время и вполне возможно, что о нем тоже будут снимать кино.

Итак, гала ужин проходил в отеле Карлтон, и это было невероятно красивое мероприятие. Мы ждали начала ужина и зашли с моими друзьями в комнату ожидания, где была и сама Ева, и еще другие вип-гости. И вдруг туда заходит Лео, просто в кепке. И вот, знаете, ощущение было, как будто я его каждый день вижу. Настолько мы привыкли к нему, настолько привыкли смотреть с ним фильмы, что действительно такое ощущение было, как будто мы знакомы всю жизнь. Естественно, хотелось бы с ним сфотографироваться, но, поскольку все-таки I’m also the star, я тоже звезда… то решила не подать виду, что вообще мне он как-либо интересен. Шучу, конечно.

Он такая мировая личность, с которой, конечно, всегда стоит сфотографироваться, неважно на каком уровне звездности каждый себя ощущает. Но все же не стала его дергать. Хотя, наверное, на моем месте люди бы не выдержали. Ну и, думаю, ладно. Мы рассаживаемся за столы, выходим на ужин. И я понимаю, что возле моего стола почему-то стоит охранник. Ну, мало ли, охраняет мероприятие. Потом я поворачиваю голову в сторону сцены, и понимаю, что у меня за спиной сидит Лео. А вскоре к нашему столу подошла и сама Ева.

Кто-то из фанатов все же заснял Лео, а я попала в кадр. Выложили в Инстаграм, и у меня потом все шутили на эту тему. И я, в том числе, тоже добавила свою шутку. Но в чем ирония. Когда ты мечтаешь о чем-то, загадываешь, нужно конкретизировать во Вселенную свои желания. А я загадала, что когда-нибудь хочу быть в одном кадре с Лео. И вот я оказалась в одном кадре, но не в кино, а в сторис Инстаграма. Это немножко другое. Нужно правильно формулировать запрос во вселенную.

А вообще, почему я так много про него говорю. Он кумир многих людей моего возраста, кумир детства. Мы смотрели фильмы с ним, такие, например, как Титаник. И, конечно, Лео большая звезда и невероятная личность. На гала-ужине он купил определенный лот. А еще там выставляли лот из «Великого Гэтсби» с оригинальными запонками из фильма. Продались они, кажется, за 150 тысяч долларов. И эти деньги направлены были на улучшение состояния экологии Земли. А всем известно, что Лео всегда поддерживает такие мероприятия. Все, что касается экологии, а также проекты, которые уменьшают уровень отходов, радиации и других загрязнений. Мне очень импонируют люди, которые заботятся о нашей планете.

Только на Каннском фестивале прогоняют гостей с красной дорожки и не дают фотографироваться

Это всегда большой праздник. Я бы даже сказала, Диснейленд для взрослых. Там в этот момент просто невероятная энергия, очень много людей красивых, интересных, талантливых. И все они открыты для общения. Например, в отеле Карлтон в лобби мы встретили Тарантино. Подошли, поздоровались с ним. Он сидел один, выпивал бокальчик вина. В общем, это было круто. Ты можешь увидеть рядом с собой всех людей, которых когда-либо видел на голливудском или международном кинопоприще.

И, конечно, очень много курьезов происходит на таких больших мероприятиях как кинофестиваль. Интересно, что только на Каннском фестивале прогоняют гостей с красной дорожки и не дают нормально фотографироваться. Это, конечно, удивительная история. Про это можно отдельно рассказать. Даже фотографы, стоящие по бокам красной дорожки, уже ругаются с этими работниками, которые прогоняют гостей.

У меня была ситуация, когда я пришла на показ, только встала на точку, фотографы попросили, чтобы я остановилась, а они смогли сфотографировать, и тут подходит человек, кто работает на дорожке. Видимо, он новенький или просто грубый. Он встает между мной и фотографом, прогоняет и не дает фотографировать. Вот так, грубо. Я была удивлена, что это происходит на мероприятии. И эти истории есть абсолютно у всех гостей фестиваля. Позже, я разговаривала с другими гостями и фотографами дорожки, и все недоумевали, зачем организаторы это делают. Ведь фестиваль для этого и создан, и для этого существует эта красная дорожка.

Для меня это было непринципиально, потому что я пришла, чтобы посмотреть фильм. Сама красная дорожка — это просто один из классных элементов, когда ты проходишь, и тебя фотографируют. Но как говорится, осадочек остался.

Это такой маленький омрачающий момент. Наверное, не стоит говорить, но это единственный фестиваль, где я с таким сталкиваюсь. Я очень много где была, и на Венецианском кинофестивале, и в России на всех наших кинофестивалях. Могу сказать, что у нас вообще все очень хорошо организовано. Есть специальные фототоки для всех гостей, никто не толпится и некому не мешает, все вовремя и четко организовано.

Фестиваль — это место встреч

Еще я хотела бы поделиться информацией, как попасть на кинофестиваль. Для многих людей из киноиндустрии, для начинающих актеров, кинофестивали — это очень важная часть пиара. Агенты, режиссеры и продюсеры не смогут ничего узнать о вас, если будете просто сидеть дома.

Даже если будете в Инстаграме или где-то еще выкладывать свои стихи и какие-то сцены из кинопроб, вас не всегда смогут найти агенты и кастинг-директора. Нужно делать все в комплексе: и видео размещать, и какие-то классные сценки, и в театре играть и тд. Но фестивали — это невероятное окно возможностей для любого актера, и профессионала из киноиндустрии.

Поэтому, если интересно, я тоже про все это расскажу: как попасть, как приехать, с чего начать, как получить аккредитацию. Все кинодеятели, кто приходит на фестиваль, всегда сначала получают аккредитацию. Для этого нужно обращаться на официальный сайт Каннского кинофестиваля. Аккредитацию могут одобрить или отказать, в зависимости на сколько у вас убедительное портфолио.

С прошлого года российским кинодеятелям стало сложнее получать аккредитацию, и многим из них отказывали. Но, тем не менее, все равно в этом году на Каннском фестивале было очень много российских кинокомпаний. Хотя, к сожалению, не было российского стенда.

Но, в целом, фестиваль был ярким и красивым. И я, конечно, считаю, что искусство должно оставаться за пределами любой политики.

Тем не менее, на фестивале я познакомилась с большим количеством профессионалов и приобрела много друзей из разных стран. Я приезжаю и постоянно всех встречаю именно там. Фестиваль — это место встреч. Ты встречаешь там людей, которых давно не видел, с которыми давно не встречался. И ты мог их не видеть пять лет, и вдруг, ты встречаешь какого-то продюсера, агента или актера из Италии или Лос-Анджелеса.

У меня есть знакомая женщина. Она директор и режиссер. И я ее всегда встречаю только на фестивалях. В Берлине, в Венеции. Это классно. Классно встречать людей международного уровня каждый раз на фестивалях и следить за ростом и карьерой друг друга.

Конечно же, я ездила не только повеселиться. Для меня, это мощный нетворкинг и возможность найти роль в проект, команду и коллег для сотрудничества.  А также я сейчас делаю свой проект, это уже второй мой авторский фильм. Пока рабочее название БЛИЗКО К ТЕЛУ.  Это будет классная история раскрывающая суть человеческих взаимоотношений и любви.

В главных ролях будут мужчина и женщина. И фильм, конечно же, о чувствах, любви, энергии, об отношениях. И о чем-то большем, чем просто взаимоотношения. А именно, об истинной любви, мужской и женской сути. Пока не могу раскрыть всех деталей, могу только сказать, что команда и актерский состав будут очень сильные.

Впечатлениями поделилась Евгения Щербакова

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com