Кино, Музыка, Репортаж, Фортепиано

Полезные фильмы

Зачем режиссёры снимают свои фильмы? Для кого и  для чего?

Прежде всего, для себя. Как и композиторы, художники, которые создают свои композиции для себя любимого. Если творцу самому нравится смотреть на свои произведения, слушать свои пьесы, то и кому-то из окружающих эти вещи тоже понравятся.

Так случилось с короткометражным художественным фильмом московского режиссёра Виса Виталиса «Вернусь не поздно», премьера которого состоялась весной 2022 года. Фильм был снят после трагических событий 2017 года в метро Санкт-Петербурга. И посвящён жертвам террористических актов. Картина вошла в шорт лист VI Международного Русского фестиваля — https://russianfilmfest.ru/files/006/670/689/6670689/original/%D0%A8%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%9C%D0%A0%D0%9A%D0%A4-2022-0109.pdf   (номер 301). В озвучке фильма принимала участие Юлия Калашникова. Она озвучила роль мамы.

Юлия и была инициатором показа фильма 2 сентября  в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. В этот день там прошло мероприятие «Наш мир без террора», посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Для маленьких воспитанников Дома творчества №1 имени Веры Волошиной из объединения «Учимся играя» (руководитель Елена  Петровна Алымова) и учащихся наро-фоминских школ была проведена лекция на тему соблюдения безопасности и поведения в общественных местах при обнаружении бесхозных вещей, а потом показан большой фрагмент фильма «Вернусь не поздно».

В конце мероприятия дети ответили на вопросы, как надо себя вести, когда они остаются одни с незнакомыми предметами, людьми, в тревожной обстановке.

Чтобы потом светлое детское настроение вернулось ко всем присутствующим в музее, ребятам и их родителям предложили посидеть за партой, которая стояла в школе их прабабушек и прадедушек. Школьники попробовали красиво и без ошибок написать свои имя и фамилию настоящей перьевой ручкой и чернилами из чернильницы-непроливайки, а дошкольники – красиво нарисовать различные геометрические фигуры и некоторые изученные буквы. Детям также очень понравились деревянные счёты и большой циркуль с зелёной указкой.

А окончательно исправили  всем настроение в этот пасмурный дождливый день юный пианист Вадим Селютин (ученик Юлии Калашниковой) своей игрой мажорных пьес на чёрном пианино и музыка старых виниловых пластинок, включённых на графоноле «Columbia» учёным секретарём музея Фёдором Пущиным.

Кстати, уроки чистописания будут идти в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее весь сентябрь. Это хороший повод посетить музей!

Артём Кочарян

Фото автора

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com