Бас-гитара, Вокал, Гитара, Интервью, Концерты, Метал, Музыка, Рок, Ударные

Сергей Германов (группа «Второе дыхание»): «Спасение мира», маркетинг и кот в тональности до мажор (16+)

Если вам по душе тяжёлая музыка с мелодичностью и мощным вокалом, пришло время открыть для себя «Второе Дыхание». Сегодня мы поговорим с Сергеем Германовым, лидером группы, о пути музыканта, говорящих названиях и о совмещении приятного с полезным.

Сергей, здравствуйте! Ваши песни затрагивают остросоциальные и героические темы. Что из личного опыта и наблюдений за миром вокруг вдохновляет вас на создание таких текстов?

Да, конечно, у нас есть песни на разные темы. Конечно же, именно жизненные ситуации нас подталкивают для создания таких текстов.

Героические темы всегда находятся в историях, как в выдуманных, так и в реальных, а остросоциальные… ну за последние года они как-то сами находятся!)

«Спасение Мира» — достаточно громкое название для сингла. Какое личное понимание вы вкладываете в эту тему? Как вы считаете, музыка может быть инструментом для «спасения мира»?

Отвечу сразу на вторую часть вопроса. Однозначно, музыка может быть инструментом как и для спасения, так и для пытки. Этот ответ немного двусмыслен, но если вдуматься… не вся наша современная музыка доставляет удовольствие… некоторая это прям издевательство над психикой))) А что касается сингла «Спасение Мира», так достаточно просто послушать текст песни и сразу понимание, то, которое мы туда вложили, становится очевидным! Сама песня о событиях, которые претерпел весь мир и я, о Кароновирусе, и в этот период нашему миру действительно требовалось спасение!

В вашей дискографии есть как синглы, так и альбомы. Как вы принимаете решение о формате релиза? Что для вас важнее: выпустить несколько синглов, чтобы постоянно быть на слуху, или сосредоточиться на создании целостного альбома, который можно воспринять как концептуальное произведение?

У нас с вами пошли уже маркетинговые темы)). Если честно, мы пробовали по-разному. Сначала альбомы, потом релизы, и вы правильно заметили, что релизы эффективнее для продвижения, а вот альбом, он уже непосредственно для слушателя, так сказать, гурмана, который любит музыку коллектива и коллекционирование дисков. Поэтому по возможности чередуем, чтоб радовать как первых, так и вторых.

В создании EP «Попробуй вспомнить времена» участвовали не только музыканты основной группы, но и сторонние исполнители. Как, на ваш взгляд, это сотрудничество повлияло на итоговое звучание и концепцию альбома?

Скажу для начала в двух словах о самом процессе: это был незабываемый и крайне приятный опыт, работать с такими профессионалами — это отдельный вид удовольствия. Все записи были крайне увлекательными, и плюс мы смогли почерпнуть для себя много полезной информации.

Что касается концепции, так сам ЕР изначально задумывался выпускаться с приглашёнными вокалистами, т.е сначала появилась концепция, а потом ЕР!)

В музыкальной индустрии сейчас непросто. Что для вас является главным мотиватором продолжать заниматься музыкой, несмотря на все трудности?

Как правило, два фактора влияют на эти вещи. Во-первых, музыкант — это как болезнь. Если твоё призвание — заниматься музыкой, ты будешь искать любые способы, возможности поиграть или спеть. Если долго не заниматься музыкой, то начинается «ломка», в этот момент карандаши становятся барабанными палочками, кот почему-то мяукает в тональности до мажор. В общем, ты начинаешь искать всё то, что звучит, стучит, играет…в этот момент дуэт с котом не самое плохое)))

Ну и второе — это слушатель. Каждый музыкант любит своего слушателя, эта связь надолго, ведь, стоя на сцене, происходит обмен энергией, ты даришь частичку себя, а тебе каждый в зале дарит себя. И только ради тех людей, которые приходят на концерты, слушают песни на записи, никогда не стоит бросать творить!

Были ли в вашей жизни моменты, когда вы сомневались в правильности выбранного пути музыканта?

Так уж получилось, что в нашей жизни два пути, которые идут бок о бок. Один путь — это путь музыканта, а второй — это наша повседневная жизнь. В ней есть офисы, основная работа… Так что приходиться совмещать приятное с полезным! Скорее сомнения было в том пути, где есть офисы и т.д…Но, к сожалению, это необходимость в сегодняшних реалиях.

Помимо музыки, чем вы увлекаетесь и что вас вдохновляет?

Касательно вдохновения: да сама жизнь, ситуации происходящие в ней, пусть то хорошее или плохое. Это же всё эмоции. А именно они являются источником, из которого черпаются идеи. И чем ярче событие, тем насыщеннее текст песни))) Если вы более детально познакомитесь с нашим творчеством, вы найдёте такие песни, как «Шкура», или «Она придумала финал». Как видите, достаточно говорящие названия песен…)

А по увлечениям… у каждого из нас они разные, кто-то любит спорт, кто-то банальное уединение, но, как правило, мы все либо на работе, либо пишем музыку и выступаем, либо с родными и любимыми людьми. И всё свободное время, которого не так много остаётся, мы проводим со своими семьями.

Музыка — это не только творчество, но и бизнес. Как вы находите баланс между художественным самовыражением и коммерческими аспектами работы группы?

Никак, мы не коммерческая организация, и деньги нам не так важны, как эмоции. Нет, если предлагают, естественно, не отказываемся. Но, как я выше говорил, нам важнее наши слушатели, и мы скорее выберем концерт там, где нас знают, любят и поют наши песни, чем тот, где мы будем выглядеть максимально нелепо и пускай даже за деньги. Так что баланс не ищем, чаша всегда перевешивает в сторону самовыражения!))

Каким вы видите будущее «Второго Дыхания»? В каком направлении вы планируете развиваться?

Мы взрослеем, взрослеет и коллектив, песни глубже, музыка серьёзнее. И, естественно, нам нравиться то, что получается. Ждите новых релизов и наслаждайтесь вместе с нами. Курс прежний, и сходить «Второе Дыхание» с него не планирует!

Для группы «Второе Дыхание» музыка — не способ заработка, а, скорее, жизненная необходимость. Ведь, как сказал Сергей Германов: «Музыкант — это как болезнь. Если твоё призвание — заниматься музыкой, ты будешь искать любые возможности поиграть или спеть».

Официальный сайт: Второе Дыхание

Любовь Черенкова

Фото: из личного архива Сергея Германова

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com